Arezzo Wave Love Festival 2014: il programma completo

Featured Musica

Da giovedì 17 luglio a lunedì 21 luglio Arezzo Wave Love Festival celebra la sua 28esima edizione. Due le sedi: una, quella di Arezzo, nel verde del campo da Rugby, raggiungibile facilmente in auto e in treno, a due passi dal cuore di Arezzo e subito fuori le mura della città; qui si svolgeranno tutti i concerti dal 17 al 20 luglio, in un’unica area con due palchi che si alterneranno nel presentare il ricco cartellone musicale.

Diversa collocazione lunedì 21 luglio, in Piazza del Popolo ad Anghiari, per un appuntamento d’eccezione: il flauto di Roberto Fabbriciani ed altri splendidi musicisti interpreteranno “Il Pifferaio di Hamelin”, in uno spazio all’aperto e all’interno di una cornice di assoluto privilegio come Piazza Del Popolo ad Anghiari 

I PROGETTI DELL’EDIZIONE 2014 DI AREZZO WAVE LOVE FESTIVAL:

IL SOCIALE….AREZZO WAVE IUS SOLI – Arezzo Wave ius soli è un concorso musicale e una nuova regione (musicale) in cui risiedono tutti i musicisti di “seconda generazione” ed hanno pari diritti degli altri cittadini “musicali” italiani. Il progetto ha come obiettivo di sensibilizzare e mettere in luce la mancanza nel territorio italiano dello IUS SOLI ovvero il diritto ad avere automaticamente la cittadinanza del Paese in cui sono nati che invece avviene in USA, Canada e in moltissimi altri paesi.

LA FORMAZIONE….KIDSWAVE – Il progetto KIDSWAVE prevede attività integrate rivolte ai ragazzi della fascia “kids” (9-13 anni) e finalizzate alla diffusione della conoscenza e della pratica musicale di stampo pop/rock. Kidswave è un progetto di educazione musicale basata sui generi per definizione popolari e non accademici e che non può quindi che compiersi attraverso la pratica musicale e quindi con un contest dedicato alle scuole di musica di tutta Italia. Le scuole di musica potranno presentare giovanissime formazioni musicali che presenteranno n. 2 cover di brani conosciuti, i migliori si esibiranno sui palchi di Arezzo Wave Love Festival.

IL TRIBUTO….CONCERTO PER I 50 ANNI DI CARRIERA DI ROBERTO FABBRICIANI

Concerto organizzato da Tiber Sinfonia Festival con la collaborazione con la Southbank Sinfonia e il gruppo di bambini della filarmonica Pietro Mascagni e della scuola media Leonardo da Vinci in Piazza Del Popolo ad Anghiari con la speciale e unica partecipazione del grande Francesco Moser

LA MENTE…..PSICO WAVE – Quaranta anni fa Arezzo era al centro del mondo nel campo della Psichiatria, con un’idea semplice e geniale, nata da due sognatori molto realistici, uno a Gorizia, Franco Basaglia, e uno nella città toscana, Agostino Pirella: “la libertà è terapeutica”.

Incontri, spettacoli e proiezioni parleranno di questa tematica, grazie a importanti ospiti quali Luciano Gavini e Sosta Palmizi, il progetto sarà realizzato e all’interno durante la manifestazione Arezzo Wave Love Festival 2014.

LE GIORNATE DEL FESTIVAL

GIOVEDI 17 LUGLIO

19:00 – Emergente IUS SOLI 1
19:30 – Emergente IUS SOLI 2
19:55 – KABILA
20:35 – SEWARD (Spagna) ETEP
21:25 – L’ORAGE
22:10 – LEVANTE
23:00 – Luciano Gavini + Sosta Palmizi
23:20 – AVION TRAVEL

VENERDI 18 LUGLIO           

15:45 – Victoria Station (Aspettando AW)
16:15 – Park Wave (calabria)
16:50 – Boost Da Beat (basilicata)
17:25 – Radioscilla (molise)
18:00 – Soundsick (marche)
18:35 – The Academy (Fiuli Vg)
19:15 – Heathens (veneto)
19:55 – Black Beat Movement (lombardia)
20:05 – KARIMA
20:45 – BOXERIN CLUB
21:35 – AMIR
22:25 – EMIS KILLA
00:00 – AUCAN                  

SABATO 19 LUGLIO 

15:45 – Sax This Candy (abruzzo)
16:20 – Mr. Wine (sardegna)
16:55 – Satellite (piemonte)
17:30 – Carnival (liguria)
18:05 – Smegma Bovary (sicilia)
18:40 – Bufalo Kill (campania)
19:25 – MANAG DEL DOLORE POST OPERATORIO
20:00 – Act
20:35 – The Chicken Queens (emiliaromagna)
21:00 – B.M.C. Big Mountain Country (lazio)
21:25 – BIRTH OF JOY (Olanda) ETEP
22:15 – PIERPAOLO CAPOVILLA
23:30 – RAPHAEL GUALAZZI
00:55 – LN RIPLEY     

DOMENICA 20 LUGLIO        

15:45 – Venom Viper (AR – Kidswave)
16:15 – Seven Kids (LI – kids wave)
16:45 – Altra Musica (VI – kidswave)
17:15 – Orchestrina Tor Pignattara
18:00 – Volvedo (umbria)
18:35 – Supercanifradiciadespiaredosi (trentino AA)
19:15 – TEMENIK ELECTRIC (Francia) Sonicbids 19.15
20:00 – Mery Fiore (puglia)
20:25 – Fantasia Pura Italiana (toscana)
20:50 – ETRUSCHI FROM LAKOTA
21:35 – KADEBOSTANY(Svizzera) ETEP
22:25 – JOSEPH ARTHUR
23:15 – ELIO E LE STORIE TESE

Lascia una Risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi HTML tag e attributi: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Password Persa

Sign Up