Oscar 2018: La Forma dell’Acqua miglior film, ecco tutti i vincitori

Cinema Featured

Gli Oscar 2018 si sono conclusi da poche ore con la vittoria di “The Shape of Water” di Guillermo del Toro. Il primo premio della serata è andato a Sam Rockwell come miglior attore non protagonista per il suo ruolo in Tre Manifesti a Ebbing, Missouri, film che nel proseguo della serata porterà a casa anche il premio per la Migliore Attrice Protagonista con Frances McDormand.

Allison Janney vince l’Oscar come migliore attrice non protagonista per il suo ruolo in “I, Tonya”,  e Gary Oldman il premio come miglior attore protagonista per il suo ritratto di Winston Churchill in “L’Ora più Buia”.

Ecco la lista completa

Miglior Film

  • Chiamami col tuo nome
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Il Filo Nascosto
  • Scappa – Get Out
  • The Post
  • La Forma dell’Acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Regia

  • Dunkirk (Christopher Nolan)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • La Forma dell’Acqua (Guillermo del Toro)
  • Scappa – Get Out (Jordan Peele)
  • Il Filo Nascosto (Paul Thomas Anderson)

Miglior Attore Protagonista

  • Il Filo Nascosto (Daniel Day-Lewis)
  • Scappa – Get Out (Daniel Kaluuya)
  • Roman J. Israel, Esq. (Denzel Washington)
  • L’ora più buia (Gary Oldman)
  • Chiamami col tuo nome (Timothee Chalamet)

Miglior Attrice Protagonista

  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Frances McDormand)
  • I, Tonya (Margot Robbie)
  • The Post (Meryl Streep)
  • La Forma dell’Acqua (Sally Hawkins)
  • Lady Bird (Saoirse Ronan)

Miglior Attore non Protagonista

  • Tutti i soldi del mondo (Christopher Plummer)
  • La Forma dell’Acqua (Richard Jenkins)
  • The Florida Project (Willem Dafoe)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Sam Rockwell)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Woody Harrelson)

Miglior Attrice non Protagonista

  • I, Tonya (Allison Janney)
  • Lady Bird (Laurie Metcalf)
  • Il Filo Nascosto (Lesley Manville)
  • Mudbound (Mary J. Blige)
  • La Forma dell’Acqua (Octavia Spencer)

Miglior Sceneggiatura Originale

  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Scappa – Get Out (Jordan Peele)
  • The Big Sick (Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon)
  • La Forma dell’Acqua (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

Miglior Sceneggiatura non Originale

  • Chiamami col tuo nome (James Ivory)
  • Logan – The Wolverine (James Mangold, Scott Frank, Michael Green)
  • Molly’s Game (Aaron Sorkin)
  • Mudbound (Dee Rees, Virgil Williams)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter, Michael H. Weber)

Miglior Film Straniero

  • L’insulto
  • Loveless
  • Corpo e Anima
  • The Square
  • Una donna fantastica

Miglior film d’Animazione

  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • Baby Boss
  • The Breadwinner

Miglior Fotografia

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • L’ora più buia (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk (Hoyte Van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • La Forma dell’Acqua (Dan Laustsen)

Miglior Scenografia

  • La Bella e la Bestia (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Blade Runner 2049 (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)
  • L’ora più buia (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Dunkirk (Nathan Crowley, Gary Fettis)
  • La Forma dell’Acqua (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)

Miglior Montaggio

  • Baby Driver – Il Genio della Fuga (Paul Machliss, Jonathan Amos)
  • Dunkirk (Lee Smith)
  • I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
  • La Forma dell’Acqua (Sidney Wolinsky)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

Miglior Colonna Sonora

  • Dunkirk (Hans Zimmer)
  • Il Filo Nascosto (Jonny Greenwood)
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi (John Williams)
  • La Forma dell’Acqua (Alexandre Desplat)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

Miglior Canzone

  • Chiamami col tuo nome (Sufjan Stevens) – The Mystery of Love
  • Coco (Kirsten Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Remember Me
  • Marshall (Common, Andra Day) – Stand Up for Something
  • Mudbound (Mary J. Blige, Raphael Saadiq) – Mighty River
  • The Greatest Showman (Benj Pasek, Justin Paul) – This is Me

Migliori Effetti Visivi

  • Blade Runner 2049 (Lam Pau, John Nelson, Gerd Nefzer, Richard R. Hoover)
  • Guardiani della Galassia Vol. 2 (Daniel Sudick, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner)
  • Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Michael Meinardus)
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Chris Corbould, Neal Scanlan, Ben Morris, Michael Mulholland)
  • The War – Il Pianeta delle Scimmie (Dan Lemmon, Joe Letteri, Daniel Barrett, Joel Whist)

Miglior Sonoro

  • Baby Driver – Il Genio della Fuga (Julian Slater, Mary H. Ellis, Tim Cavagin)
  • Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Mac Ruth, Doug Hemphill)
  • Dunkirk (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten)
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Ren Klyce, Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick)
  • La Forma dell’Acqua (Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern)

Miglior Montaggio Sonoro

  • Baby Driver – Il Genio della Fuga (Julian Slater)
  • Blade Runner 2049 (Mark A. Mangini, Theo Green)
  • Dunkirk (Richard King, Alex Gibson)
  • Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Matthew Wood, Ren Klyce)
  • La Forma dell’Acqua (Nelson Ferreira, Nathan Robitaille)

Migliori Costumi

  • La Bella e la Bestia (Jacqueline Durran)
  • L’ora più buia (Jacqueline Durran)
  • Il Filo Nascosto (Mark Bridges)
  • La Forma dell’Acqua (Luis Sequeira)
  • Vittoria e Abdul (Consolata Boyle)

Miglior Trucco e Acconciatura

  • L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
  • Vittoria e Abdul (Daniel Phillips, Loulia Sheppard)
  • Wonder (Arjen Tuiten)

Miglior Documentario

  • ABACUS: Small Enough to Jail
  • Visages, visages
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Miglior Cortometraggio Documenatrio

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam On The 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Miglior Cortometraggio

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Eleven O’Clock
  • The Silent Child
  • Watu Wote: All of Us

Miglior Cortometraggio Animato

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Lascia una Risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi HTML tag e attributi: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Password Persa

Sign Up

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com