Premi David di Donatello 2018: ecco tutte le candidature

Cinema Featured

Manca poco alla cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2018, manifestazione giunta alla 62a edizione che si terrà mercoledì 21 marzo. Queste le candidature dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, in ordine alfabetico, votate dal 9 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.

Miglior Film 

  • A Ciambra: prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
    per la regia di Jonas CARPIGNANO
  • Ammore e malavita: prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
    per la regia dei MANETTI Bros.
  • Gatta Cenerentola: prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
  • La tenerezza: prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema per la regia di Gianni AMELIO
  • Nico, 1988: prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula per la regia di Susanna NICCHIARELLI

Miglior Regia

  • A Ciambra: Jonas CARPIGNANO
  • Ammore e malavita: MANETTI Bros.
  • La tenerezza: Gianni AMELIO
  • Napoli velata: Ferzan OZPETEK
  • The Place: Paolo GENOVESE

Migliore Regista Esordiente

  • Brutti e cattivi: Cosimo GOMEZ
  • Cuori puri: Roberto DE PAOLIS
  • Easy – Un viaggio facile facile: Andrea MAGNANI
  • I figli della notte: Andrea DE SICA
  • La ragazza nella nebbia: Donato CARRISI

Migliore Sceneggiatura Originale

  • A Ciambra: Jonas CARPIGNANO
  • Ammore e malavita: MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
  • La ragazza nella nebbia: Donato CARRISI
  • Nico, 1988: Susanna NICCHIARELLI
  • Tutto quello che vuoi: Francesco BRUNI

Migliore Sceneggiatura non originale

  • La guerra dei cafoni: Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
  • La tenerezza: Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
  • Sicilian Ghost Story: Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
  • The Place: Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
  • Una questione privata: Paolo e Vittorio TAVIANI

Miglior Produttore

  • A Ciambra: Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
  • Ammore e malavita: Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
  • Gatta Cenerentola: Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
  • Nico, 1988: Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
  • Smetto quando voglio Saga: Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

Migliore Attrice Protagonista

  • Come un gatto in tangenziale: Paola CORTELLESI
  • Fortunata: Jasmine TRINCA
  • Il colore nascosto delle cose: Valeria GOLINO
  • Napoli velata: Giovanna MEZZOGIORNO
  • Sole cuore amore: Isabella RAGONESE

Migliore Attore Protagonista

  • Come un gatto in tangenziale: Antonio ALBANESE
  • Easy – Un viaggio facile facile: Nicola NOCELLA
  • La tenerezza: Renato CARPENTIERI
  • Napoli velata: Alessandro BORGHI
  • The Place: Valerio MASTANDREA

Migliore Attrice non Protagonista

  • Ammore e malavita: Claudia GERINI
  • Come un gatto in tangenziale: Sonia BERGAMASCO
  • La tenerezza: Micaela RAMAZZOTTI
  • Napoli velata: Anna BONAIUTO
  • The Place: Giulia LAZZARINI

Migliore Attore non Protagonista

  • Ammore e malavita: Carlo BUCCIROSSO
  • Fortunata: Alessandro BORGHI
  • La tenerezza: Elio GERMANO
  • Napoli velata: Peppe BARRA
  • Tutto quello che vuoi: Giuliano MONTALDO

Migliore Autore della Fotografia

  • A Ciambra: Tim CURTIN
  • Malarazza – Una storia di periferiaGianni MAMMOLOTTI
  • Napoli velata: Gian Filippo CORTICELLI
  • Sicilian Ghost Story: Luca BIGAZZI
  • The Place: Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Migliore Musicista

  • Ammore e malavitaPIVIO e Aldo DE SCALZI
  • Gatta CenerentolaAntonio FRESA, Luigi SCIALDONE
  • La tenerezza: Franco PIERSANTI
  • Napoli velata: Pasquale CATALANO
  • Nico 1988: Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

Miglior Canzone Originale

  • Ammore e malavita: “BANG BANG” musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI testi di NELSON interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
  • Gatta Cenerentola: “A CHI APPARTIENI” musica e testi di Dario SANSONE interpretata da FOJA
  • Riccardo va all’inferno: “FIDATI DI ME” musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
  • Sicilian Ghost Story: “ITALY” musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN testi di Anja PLASCHG interpretata da SOAP&SKIN
  • The Place: “THE PLACE” musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI interpretata da MARIANNE MIRAGE

Migliore Scenografo

  • Ammore e malavita: Noemi MARCHICA
  • Brutti e cattivi: Maurizio SABATINI
  • La ragazza nella nebbia: Tonino ZERA
  • La tenerezza: Giancarlo BASILI
  • Napoli velata: Ivana GARGIULO
  • Riccardo va all’inferno: Luca SERVINO

Migliore Costumista

  • Agadah: Nicoletta TARANTA
  • Ammore e malavitaDaniela SALERNITANO
  • Brutti e cattivi: Anna LOMBARDI
  • Napoli velata: Alessandro LAI
  • Riccardo va all’inferno: Massimo CANTINI PARRINI

Miglior Truccatore

  • Ammore e malavita: Veronica LUONGO
  • Brutti e cattivi: Frédérique FOGLIA
  • Fortunata: Maurizio FAZZINI
  • Napoli velata: Roberto PASTORE
  • Nico 1988: Marco ALTIERI
  • Riccardo va all’inferno: Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

Miglior Acconciatore

  • Ammore e malavita: Antonio FIDATO
  • Brutti e cattivi: Sharim SABATINI
  • Fortunata: Mauro TAMAGNINI
  • Nico 1988: Daniela ALTIERI
  • Riccardo va all’inferno: Paola GENOVESE

Migliore Montatore

  • A Ciambra: Affonso GONÇALVES
  • Ammore e malavita: Federico Maria MANESCHI
  • La ragazza nella nebbia: Massimo QUAGLIA
  • Nico 1988: Stefano CRAVERO
  • The Place: Consuelo CATUCCI

Miglior Suono

  • A Ciambra: Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
  • Ammore e malavita Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
  • Gatta Cenerentola: Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
  • Napoli velata: Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
  • Nico 1988: Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

Migliori Effetti Digitali

  • Addio fottuti musi verdi: Chromatica, Wonderlab, Hive Division
  • Ammore e malavita: Palantir Digital
  • Brutti e cattivi: Autrechose
  • Gatta Cenerentola: Mad Entertainment
  • Monolith: Frame by Frame

Miglior Documentario

  • ’78 – Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
  • Evviva Giuseppe di Stefano CONSIGLIO
  • La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO
  • Saro: di Enrico MARIA ARTALE
  • The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia di Marco SPAGNOLI

Miglior Film dell’unione Europea

  • 120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
  • Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
  • Elle di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
  • Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
  • The Square: di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

Miglior Film Straniero

  • Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
  • L’insulto di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
  • La La Land di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
  • Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
  • Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

Miglior Cortometraggio

  • Bismillah di Alessandro GRANDE
  • Confino di Nico BONOMOLO
  • La giornata di Pippo MEZZAPESA
  • Mezzanotte zero zero di Nicola CONVERSA
  • Pazzo & Bella di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

David Giovani

  • Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
  • Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano RIZZO
  • Sicilian Ghost Story di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
  • The Place di Paolo GENOVESE
  • Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

 

Lascia una Risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi HTML tag e attributi: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Password Persa

Sign Up

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com